Роуп джампинг, прыжки с веревкой

Итак, роуп-джампинг. Что это? Если в двух словах – это прыжок с веревкой. Но вот тут-то, на этом этапе объяснения, обычно и начинается путаница в головах новичков, которые пока не особо сталкивались с джампингом. Путают роуп-джампинг и банджи-джампинг. Так что объясним подробнее, какая между ними разница.





Начнем с роупа

Роупджампинг (англ. ropejumping) — это направление экстремальной активности, заключающееся в прыжке и дальнейшем свободном падении (полете вниз) с высокого объекта. При этом для остановки падения используется амортизирующая система альпинистских веревок и снаряжения. Отличительной особенностью роуп-джампинга является то, что прыжок оканчивается выходом на маятник.

Немного истории – как , откуда и кому в голову такое вообще могло прийти

Родоначальник роуп-джампинга – американский скалолаз Дэн Осман. 

В 1989, работая с веревкой для совершения восхождения на Пещерную гору высотой 1564 метра, которую он называл призрачным повелителем, Осман срывался 50 раз, пытаясь вбить крюк над коварным выступом. Именно тогда Дено решил падать умышленно и контролируемо. одна из версий гласит, что он решил побороть страх перед падением, вторая- что ему нравилось срываться. Итог один- он начал развивать новый вид спорта – «Контролируемое свободное падение». Сначала он прыгал с небольшой высоты- высоты возможных срывов при восхождении. С ростом опыта, Осман приступил к созданию сложной системы веревок, которая бы позволила ему прыгнуть с такой высоты, с которой еще не прыгал никто.

Отзыв одного из друзей Денно, впервые опробовавшего этот вид джампинга : «Когда я наконец-то попробовал, то просто остолбенел, - говорит Гембли (28 лет). – Это не было похоже на прыжки с парашютом, где земля очень далеко, или на прыжки с банджи, где ты замедляешься задолго до того, как достигнешь земли. По системе Дено ты настолько приближаешься к земле, что становится просто страшно. Скорость падения была очень велика, поскольку не было никаких ограничений, например как при обычных прыжках. Абсолютно никакого». 

Дэн Осман о себе и своем деле: «Почему мне это нравится? "Я не из тех, кто гоняется за адреналином, , Я люблю получать кайф от эндорфина. В чем разница? Люди зачастую путают приток адреналина и эндорфина. Последний дает чувство удовлетворения, успеха, преодоления страха". "Общество буквально сбрасывает на людей свои стандарты, определяя, что безопасно, и что - нет. Я всегда был другим. Люди смотрят на меня и говорят "ты сумасшедший!" . Но то, что я делаю, я делаю для себя, ни для кого больше. Я не склонен к суициду. Когда вы сидите на диване, упершись взглядом в ящик, вы умираете. Я себя чувствую наиболее живым, когда оказываюсь лицом к лицу со своим страхом".»

Теперь подробнее о банджи

Банжи-джампинг (англ. Bungee jumping) — прыжок вниз головой с привязанным к ногам специальным резиновым тросом, который крепится к кранам, мостам и т.п.. Отличительная особенность: При таком прыжке веревка растягивается и охотника за адреналином подбрасывает вверх-вниз история: в некоторых племенах аборигенов Тихоокеанских островов и Южной Америки издревле существует обряд посвящения мальчика в мужчины: к ногам испытуемого привязывается лиана, он прыгает с большой высоты, при этом обязательным условием прохождения ритуала является касание земли головой. 

Вдохновившись увиденным, в 1970-х годах была предпринята попытка повторить нечто подобное членами действующего при Оксфордском университете Клуба опасных спортивных увлечений. В свою очередь, видеозапись этих прыжков крепко засела в голове у некоего новозеландского спортсмена Эй Джея Хаккетта, которого идея прыгать с веревками захватила всерьез. В итоге, вместе со своим другом Генри Ван Эшем, он провел ряд испытаний на прочность различных канатов. Первые прыжки были совершены Хаккетом во Франции с аэростата, парившего в небе . в 1987 году он совершил несанкционированный прыжок с Эйфелевой башни с высоты 114 м. Такое событие не могло оставить банджи-джампинг незамеченным среди любителей острых ощуений всего мира. 

В общем, в двух словах разница такая – в банджи прыгун привязан за ноги к одной резинке, которая при 

прыжке растягивается и подбрасывает его то вверх, то вниз, а при роуп-джампинге прыгун использует альпинистскую систему страховки (беседку и грудную обвязку), прыгает с двумя веревками (основная прыжковая и страховочная), закрепленными у него на поясе, а после прыжка раскачивается из стороны в сторону (это и есть так называемый маятник).





Забавное видео

В 2 года родители подарили малышу баскетбольное кольцо и мяч, посмотрите, что умеет этот малыш сейчас!


Нужны деньги до зарплаты?

более 30 сервисов

Кредиты онлайн на карту за 15 минут

от 0,01%

ставка

до 180 дней

макс срок

до 20 000 грн.

макс сумма