Сэндбординг

Попробуйте на минуту закрыть глаза и представить, что вокруг лежат не холодные сугробы, а раскаленные песчаные дюны. Что по городским проспектам курсируют не снегоуборочные машины, а величественные бедуины на верблюдах. Теперь осталось дело за малым – представить, что на фоне этой идиллии вы катаетесь на доске по склонам барханов.





Сэндборд (sandboard) – это доска с сандальными креплениями для ног, предназначенная для катания по песчаным склонам. По сравнению с обычным скейтом, передняя часть сэндборда несколько расширена. Задняя часть – заужена, что позволяет лучше маневрировать, резко поворачивать и вилять. Немного выпуклая нижняя сторона доски обеспечивает лучшее скольжение. Сэндборды изготавливают из легкой и немного гнущейся древесины особых сортов.

Первыми использовать скользящие свойства песков додумались еще древние египтяне, однако официальное рождение дисциплины состоялось только в послевоенные годы прошлого столетия. Первые сэндбордеры использовали доски для серфинга, старые водные лыжи и куски твердого картона. Бурное развитие нового вида спорта началось в 60-е годы, когда молодежь пребывала в активных поисках новых источников адреналина. Производители досок не оставили без внимания новое направление и начали изготавливать специально предназначенные для песка сэндборды.

Снег и песок – это явно не одно и то же. Потому техника сэндборда существенно отличается от сноуборда. В сэндборде скольжение как таковое отсутствует – доска приводит в движение верхние песчаные слои и сэндбордер катится на песчинках, которые оказались под доской. Есть технические особенности прохождения виражей – в них следует входить плавно, иначе есть риск завалиться набок. Зато с прыжками нет никаких проблем! Если хорошо разогнаться, то можно оторваться довольно высоко вверх и проделывать в воздухе различные трюки. Нужно только соблюдать известную осторожность при приземлении, поскольку песок существенно гасит скорость прыжка.

Для оптимального скольжения сэндборды натирают специальными восками. Кроме того, сам песок со временем настолько отшлифовывает поверхность доски, что скольжение становится практически идеальным. По сравнению со сноубордом сэндборд медленнее набирает скорость, зато разгоняется будь здоров – опытные сэндбордисты развивают скорость до 100 км/ч.

Если для поверхности сэндборда песок есть благо, то самому сэндбордисту следует от него поберечься. При падении на скорости он легко обдирает кожу, потому имеет смысл запастись роллерскими наколенниками и налокотниками. Как вариант – кататься в длинных штанах. Тогда можно обойтись без наколенников. В шлеме особенной необходимости нет, а вот солнцезащитные очки для защиты от песка будут очень кстати.

Самым титулованным современным сэндбордером является Джош Тенг, выигравший 5 чемпионатов мира и 4 национальных первенства. Ему также удалось попасть в Книгу рекордов Гиннесса как исполнителю самого длинного бэкфлипа (сальто назад) – 22 м.

Для адептов сэндборда сегодня не существует границ, для них важно наличие пустыни. Тем не менее, больше всего их в США, Бразилии, Австралии, Перу, Чили, ЮАР и Японии. Среди сэндбордеров весьма популярны пустыни в Неваде и Орегоне – там обустроены потрясающие трассы с трамплинами. Однако культовое место – это пустыня Намиб в Африке, где самые высокие в мире дюны достигают высоты 300 м. В Европе по понятным причинам возможностей для занятий сэндбордом не так много. Однако кое-что есть – в баварском местечке Хиршау соорудили искусственный холм Монте-Каолино, на котором проводятся этапы чемпионатов мира.





Забавное видео

В 2 года родители подарили малышу баскетбольное кольцо и мяч, посмотрите, что умеет этот малыш сейчас!


Нужны деньги до зарплаты?

более 30 сервисов

Кредиты онлайн на карту за 15 минут

от 0,01%

ставка

до 180 дней

макс срок

до 20 000 грн.

макс сумма