Советы по выживанию Беара Гриллса. Спасение

Беар Гриллс - выживальщик и легендарный путешественник





Спасение подразумевает две цели: движение в верном направлении и подача сигналов бедствия.

Арсенал способов оповещения спасателей скуден и неизменен последние сотни лет. Костры с густым черным дымом, солнечные зайчики, выкладывание надписей и записки в бутылках. Говорят, в хорошую погоду дым от мощного костра может быть виден за 50 километров. Ночной костер виден с воздуха за 20 километ­ров. Вот только известно ли тебе, что официально сигналом бедствия считаются три костра, расположенные треугольником на расстоянии 10–20 мет­ров друг от друга? Так пилот вертолета поймет, что ты действительно терпишь бедствие, а не жаришь весело шашлыки из ягеля в тундре под звуки «Владимирского централа». Держи наготове несколько незажженных костров, а также факел, которым ты их быстро сможешь подпалить.

Выкинь из багажа портативную походную раскладную церковь и возьми десяток компасов. Если таковых не нашлось, вспоминай, где Полярная звезда, указывающая на север, или же, если ты в Южном полушарии, отыщи Южный Крест и мысленно сделай его нижнюю перекладину в шесть раз длиннее — там и будет ориентир на юг.

Советы по выживанию Беара Гриллса. Спасение image:1

Последнее, что может тебе пригодиться, — вычисление расстояний. Существует правило Нейсмита: за час человек проходит примерно 5 километров, время будет увеличиваться на 30 минут за каждые 300 метров подъема. Допустим, длина пути 15 километров, 500 метров из них — с подъемом. Значит, в дороге ты проведешь 4 часа.

Известная аномалия: перемещение от ориентира к ориентиру путнику дается легче, нежели тупое целеустремленное движение вперед. Помни только, что твой глаз — большой обманщик. Любой объект кажется ближе, если день очень солнечный или если ты стоишь ниже его, а также когда вокруг объекта все предметы мелкие. При плохом же освещении ориентир, наоборот, кажется более удаленным.

Ну вот, ты и выжил. Преодолев полтысячи километров, ты вернулся домой, где тебя поджидает жена со скалкой и вопросом «Где шлялся?». И тут уже нужны другие навыки выживания, о которых мы и так каждый месяц пишем. А все без толку.





Забавное видео

В 2 года родители подарили малышу баскетбольное кольцо и мяч, посмотрите, что умеет этот малыш сейчас!


Нужны деньги до зарплаты?

более 30 сервисов

Кредиты онлайн на карту за 15 минут

от 0,01%

ставка

до 180 дней

макс срок

до 20 000 грн.

макс сумма