Каньонинг

Не каждому известно,что такое каньонинг. В этой статье мы попытаемся определить для себя, что это такое и стоит ли этим заниматься.





Итак, преодоление каньонов, используя разнообразную технику водно-скальных рельефов, не используя при этом плавательные средства, называется каньонингом. Говоря простыми словами, каньонинг – это особый вид передвижения или спуска по каньонам горных рек.

Есть два вида каньонинга:

  • Технический каньонинг – с применением дополнительного снаряжения. В этом случае во время прохождения каньонов обычно используют специальное альпинистское снаряжение, такое как веревки, карабины, восьмерки, страховки и, конечно же, каски. Подбирают снаряжения для каньонинга, учитывая климатические условия выбранной местности.
  • Пеший каньонинг – без применения снаряжения. Правда, он тоже не исключает специальной экипировки. Для пешего каньонинга нужно подбирать специальную одежду, которая в большинстве случаев будет предполагать обувь и обмундирование, которое защитит вас от холодной воды.

Также прокладывать маршрут каньонинга можно по двум принципам:

  • Проход по обводненному каньону (в некоторых случаях не требует использования при этом технических средств).
  • Проход по сухому каньону (чаще всего требует наличие специального альпинистского снаряжения).

Сложность маршрута для занятий каньонингом определяют, выходя из физической подготовки человека, знания местности выбранной для каньонинга, ее климатических условий, рельефа, а также необходимости применения скалолазного снаряжения.

Маршрут каньонинга часто прокладывается на отдаленной от цивилизации и пересеченной местности, требуя, обычно, навыков в нахождении дороги на такой местности, а также разных навыков поведения в дикой природе.

Каньонинг может включать в себя:

  • скалолазание
  • плавание
  • прыжки в воду
  • спуск по веревке

Не каждая местность подходит для каньонинга, и соседняя к вашему дому река вряд ли сможет доставить вам столько удовольствия как подходящий для этих занятий каньон. Каньоны, которые идеально подходят для каньонинга, часто врезаются в коренную, подстилающую твердую породу, образуя узкие ущелья с многочисленными родничками, захватывающие дух скульптурные стены, а иногда и впечатляющие водопады.

Большинство каньонов состоят из известняка, песчаника, гранита или базальта, хотя бывают, конечно, и другие типы пород. Выбранный вами каньон может быть очень простым или наоборот очень трудным для прохождения, хотя акцент в этом виде спорта ставится, как правило, на эстетику, наслаждение природой и развлечения, а не на преднамеренное преодоление трудностей.

Для каньонинга не обязательно выезжать заграницу. Огромное количество подходящих для этого занятия местностей находится по всему миру. Каньонингом могут заниматься люди любых возрастов и уровней квалификации.

Каньонинг – это экстремальный вид спорта, именно поэтому туристы должны быть готовыми ко всяческим возможным опасностям. Вам не стоит заниматься каньонингом самостоятельно, так как это крайне опасно. В некоторых каньонах могут встречаться места, из которых вы не сможете подняться на берег самостоятельно. Более того, если хотя бы один член вашей группы получит даже незначительное повреждение, то это обернется серьезной проблемой для вашего дальнейшего передвижения по каньону.

Именно поэтому крайне важно передвигаться по каньону в сопровождении опытного инструктора, который бы хорошо знал как местные климатические условия, так и техническую сторону маршрута.

На нашем сайте вы найдете актуальные цены на такие услуги:





Автор: Анастасия Полищук

Забавное видео

В 2 года родители подарили малышу баскетбольное кольцо и мяч, посмотрите, что умеет этот малыш сейчас!


Нужны деньги до зарплаты?

более 30 сервисов

Кредиты онлайн на карту за 15 минут

от 0,01%

ставка

до 180 дней

макс срок

до 20 000 грн.

макс сумма