Обувь для скалолазания

Обувь для скалолазания — это очень важная часть экипировки спортсмена. Она выполняет функцию дополнительного слоя между человеком и поверхностью скалы. Правильный подбор обуви может решить многие проблемы и предотвратить возникновение опасных ситуаций. С увеличением продолжительности тренировок и изменений внешних условий может понадобиться специализированная обувь, например, для продвижения по льду или сильных холодов.





Выбор конкретного вида обуви для скалолазания зависит, в прежде всего, от того, в каком именно месте планируется восхождение. Так, для спортзала идеально подойдут кроссовки из мягких тканей или кеды, для обрывистых гор — шнурованные ботинки с шипами, а для пологих склонов идеальным вариантом станут легкие туфли.

Важным моментом при выборе обуви является правильно подобранный размер. При этом кончик большого пальца должен касаться носка, а сама обувь не должна быть тесной. Также стоит обратить внимание на мягкость подошвы, ее способность сгибаться и принимать форму ноги, в обуви должно быть комфортно и удобно. Опытные спортсмены всегда покупают несколько пар обуви, новичкам же лучше приобрести ботинки или кроссовки.

Многие альпинисты отдают предпочтение обуви из кожи, она проста в уходе, удобна и хорошо растягивается, повторяя форму ступни. Хотя синтетические материалы сегодня не менее востребованы, особенно среди людей, не безразличных к проблемам окружающей среды. Внутренняя подкладка обуви также может быть выполнена из различных материалов как натуральных, так и искусственных. Причем некоторые современные искусственные материалы выполнены настолько качественно, что позволяют коже дышать и мало уступают ей. Тем не менее, подкладка из кожи традиционно считается более удобной, т.к. обеспечивает хорошую вентиляцию, точно повторяет форму ступни и не вызывает аллергические реакции.

При выборе обуви для альпинизма предпочтение нужно отдавать по-настоящему удобной и комфортной обуви, для совершения правильного выбора лучше примерить несколько разных пар. Выбор нужной пары лучше совершать в конце дня или после проведения интенсивной тренировки, т.к. в течение дня ноги могут заметно отекать. Еще один важный момент, который заслуживает внимания: обувь для скалолазания редко носят с носками, только в холодную погоду может возникнуть такая необходимость. В этом случае ботинки нужно купить на размер больше или сразу примерять на теплые носки.

Приобрести спортивную обувь можно в обычном магазине или при помощи интернета, тогда лучше заказать сразу несколько размеров обуви, чтобы точно определиться с размером. Иногда размер специализированных ботинок сильно отличается от привычного размера, это нормальное явление и не стоит акцентировать на этом внимание. Также при выборе подобной обуви огромное значение имеет сама форма ступни.





Забавное видео

В 2 года родители подарили малышу баскетбольное кольцо и мяч, посмотрите, что умеет этот малыш сейчас!


Нужны деньги до зарплаты?

более 30 сервисов

Кредиты онлайн на карту за 15 минут

от 0,01%

ставка

до 180 дней

макс срок

до 20 000 грн.

макс сумма