Снаряжение для альпинизма. С чего начать?

Снаряжение для альпинизма: что брать с собой в горы? Если вы решили стать альпинистом, вам надо выбрать правильное снаряжение для альпинизма.





Стоит лишь зайти в магазин альпинистского снаряжения, как продавцы предлагают вам самое крутое и дорогое снаряжение, убеждая вас в том, что без него в горах никак. В итоге вы можете потратить большую сумму денег на крутое, но не нужное вам снаряжение! Однажды в середине Июля моего друга чуть не убедили купить пуховик на -30 градусов, хотя в горах Заилийского Алатау такие температуры встречаются только зимой. Друг решил не покупать. Его решение оправдало себя — когда мы шли на гору, он был одет лишь в термобелье и штормовку. Поэтому прежде чем бежать за крутым снаряжением, поймите что именно вам нужно и составьте список или используйте тот, что предлагает эта статья. Крутую снарягу купите, когда станете сильным альпинистом.  Статья предназначена в большинстве для новичков, но будет полезна всем.

Снаряжение для альпинизма

Итак, вы решили стать альпинистом и пошли в магазин за снаряжением. Вам сразу начали подавать на блюдечке «с голубой каёмочкой» всевозможные Petzl, Black Diamond и La Sportiva. Это все прекрасные компании с великолепным качеством продукции, но новичку, который едет получать значок или сдавать на третий разряд, оно просто не нужно. Российские и Украинские производители производят довольно хорошее снаряжение, которого достаточно для новичка и даже для второразрядника. В принципе, с ним и на Эверест можно подняться, если вспомнить с какое снаряжение использовали советские альпинисты, проходя тяжелейшие маршруты. Многие маршруты, пройденные альпинистами советского союза, до сих пор никто не смог повторить, даже с самым современным снаряжением, а те маршруты ходили в галошах и самодельных обвязках…

Купите продукцию таких фирм как ВЕНТО, Вертикаль и Манарага. В Казахстане можете купить снаряжение производства магазина Limpopo Outdoors. Товар у них качественный и надежный (на 3А-3Б хватит с лихвой). Самое подходящее для новичков. Конечно же, если хотите купить что-то зарубежное – покупайте. Выбор за вами.

В этой статье я не взываю к покупке снаряжения отечественного производителя! Если хотите купить зарубежную брендовую снарягу – покупайте. 

Выбор отличный. Отечественного производителя (Манарага, Вертикаль, Венто) я рекомендую лишь новичкам, чтобы те не тратили большую сумму денег на снаряжение для альпинизма. Снаряги российского/украинского производства достаточно, чтобы закрыть второй, а то и первый разряд по альпинизму.

Ни в коем случае не покупайте китайское снаряжение, особенно подделки под зарубежные брэнды! Этим ребятам доверять нельзя!

Снаряжение для начинающего альпиниста:

  1. Карабины с муфтой – 5 штук.
  2. Обвязка.
  3. Самостраховочный ус.
  4. Страховочное устройство.
  5. 2 прусика.
  6. Устройство для подъема по веревке – жюмар.
  7. Рюкзак на 60-80 литров.
  8. Спальный мешок.
  9. Каримат.
  10. Горные ботинки.
  11. Кошки.
  12. Ледоруб.
  13. Каска.
  14. Палочки телескопические.
  15. Фонарик налобный.

Одежда для начинающего альпиниста.

Опять таки не надо покупать сверхдорогие куртки, перчатки и все прочее. Здесь можно довериться Китаю. Китайский Gore Tex, Polartec, флис и пуховки действительно хорошего качества, пусть это и подделки под зарубежные бренды. Мой друг учится в Китае, он рассказывал мне про определенный тип китайских подделок. Стоит значит фирменный завод, в 6 часов рабочие с него выходят и идут на другой завод в километре от первого, где шьют тоже самое, но в несколько раз дешевле… Я сам в горы хожу в китайской гортексовой куртке с эмблемой Columbia. Работает как часы! Так что для гор высотой до 6000 метров Китая предостаточно. Впрочем, если опять таки вспомнить в чем ходили советские альпинисты, то в китайской outdoor одежде можно и на Эверест лезть… Выбор, опять таки, за вами.

«Фонарики»

Что нужно новичку:

  1. Штормовая куртка Gore Tex (китайской вполне хватит).
  2. Спортивное трико.
  3. Термобелье.
  4. Теплые носки. Можете взять специальные горные.
  5. Свитер – шерсть, флис или Polartec.
  6. Теплая синтепоновая куртка – даже летом в горах дубак!
  7. Пуховая жилетка – очень удобная штука.
  8. Перчатки.
  9. Шапка.
  10. Рукавицы.
  11. «Фонарики» — бахилы, которые не дают снегу попасть внутрь.
  12. Водоотталкивающие штаны самосбросы. Не обязательны, но в дождь подымут настроение.

Одежду можете купить на базаре, где есть отдел outdoor одежды.

Прежде чем что-либо покупать проконсультируйтесь с квалифицированным инструктором. Данная статья является лишь рекомендацией, а не пособием. Автор не несет никакой ответственности, в случае если вас подвело ваше снаряжение, купленное после прочтения статьи.

Будьте осторожны в горах! Всего доброго!





Автор: Дастан Абдрахманов

Забавное видео

В 2 года родители подарили малышу баскетбольное кольцо и мяч, посмотрите, что умеет этот малыш сейчас!


Нужны деньги до зарплаты?

более 30 сервисов

Кредиты онлайн на карту за 15 минут

от 0,01%

ставка

до 180 дней

макс срок

до 20 000 грн.

макс сумма