Тюшкевич Пётр (Peter Tyushkevich), Россия

Справочная информация: Тюшкевич Пётр (специализация - кайтсёрфинг) - официальный сайт известного спортсмена-экстремала, дата и место рождения, биография, лучшие достижения, актуальные новости

Краткая биография

Петр Тюшкевич первым из русских кайтбордеров занял столь высокое место в мировом рейтинге: до него никто из отечественных райдеров не получал Кубка KPWT (Kiteboard Pro World Tour). Спортивная биография Петра отлично иллюстрирует, как поколение конца 80-х приходит в профессиональный спорт. Для нынешнего чемпиона мира увлечение кайтсерфингом началось на даче в пригороде Петербурга, где у него появился первый воздушный змей. Кроме серфинга и кайтинга в детстве нынешнего чемпиона были и сноуборд и скейтборд, и таэквондо, и роликовые коньки и даже мотоспорт. В 14 лет он стал чемпионом России по вейкборду на лебедке среди взрослых, а в 16 лет победил в одном из этапов Кубка России по кайтсерфингу, чтобы еще через два года завоевть Кубок России, выиграв на всех стартах Кубка в 2005 году. В 2009 году Тюшкевич стал обладателем самой престижной награды в мире кайтсерфинга, став чемпионом мира по версии ISAF и обладателем Кубка KPWT. Сейчас Петр живет и тренируется на Маврикии