про твої фінанси

Полеты с крыш: как стать бейсджампером

Настоящим же экстримом сейчас считается бейсджампинг – прыжки со специальными парашютами с небольшой высоты. С крыш высоток, к примеру.

Видео путеводитель
Медицинская страховка: как выбрать

Медицинская страховка: как выбрать

Рожденный ползать летать может, если сильно захочет. Человек придумал не одно транспортное средство для того, чтобы ощутить себя крылатым. В наибольшей степени ощущение полета передают прыжки с парашютом, которые сейчас доступны для любого желающего.

Здание+антенна+мост+земля, на английском Building+Antenna+Span+Earth= Base, основа термина «бейсджампинг». Руферы преодолевают высоту, наслаждаются видом и спускаются вниз, в то время как бейсеры двигаются дальше – отталкиваются от высоток и прыгают вниз. Этот вид экстремального спорта едва ли не самый опасный, потому что минимальная высота для обычного парашютиста составляет  600 метров, а для бейсеров – всего лишь 40 метров. Может показаться, что с небольшой высоты прыгать проще, но на практике это намного сложнее – прыжок с парашютом, растянутый во времени, дает шанс подумать, скоординировать свои действия, приготовиться к приземлению. У бейсеров нет на это времени – они рассчитывают свои прыжки по секундам еще на крыше.

Полеты с крыш: как стать бейсджампером image:1

Источник фото: http://news.novgorod.ru

Каждый бейсер должен идеально владеть не только своим парашютом, но и своим телом, своими эмоциями. Психологическая подготовка бейсера едва ли не важнее физической: ориентация в пространстве, чувствительность к ветру и погоде – все это должно быть на высочайшем уровне. Только если разум, тело и снаряжение под контролем – удовольствие от полета и мягкая посадка обеспечены. Именно поэтому бейсджампинг по праву считается самым экстремальным видом воздушного спорта.

Бейсджампинг широко распространен там, где глубокие каньоны, крутые горные склоны и отвесные скалы, но и в больших городах с развитой инфраструктурой этот вид экстремального парашютизма набирает популярность. Офисные здания, торговые центры, телевышки – все это бейсеры используют для своего увлечения.

Как и руферы, бейсеры планируют не только прыжки, но и само нахождение на крышу – нужное разрешение охранники того же торгового центра не выдадут, скорее вызовут милицию по статье «мелкое хулиганство». Поэтому чаще всего бейсеры прыгают по ночам, заранее помня расположение объектов на крыше и на площадке для приземления. Это создает дополнительные трудности, которые добавляют адреналин в кровь.

Конечно, за день-два Карлсоном, прыгающим с крыши, не станешь. Будущие бейсеры – это профессиональные парашютисты, которые освоили «дубы» – неуправляемые купола, а затем «крылья» – управляемые парашюты. Но не каждый парашютист сможет стать покорителем крыш – со временем к основным видам парашютов привыкают, запоминают нужный счет секунд перед открытием купола, знают о правилах группировки перед приземлением. В бейсджампинге свободное падение не больше секунды, парашют должен раскрыться как можно быстрее, иначе не хватит времени для его раскрытия.

Экстрим бейсджампинга ярко выражается и в том, что запасного парашюта нет, а даже если бы был, он не успел бы раскрыться. Поэтому есть несколько видов прыжков с крыш:

  • пайлот-шут-ассист – это вид бейсджампинга, когда парашютисту либо помогает ассистент – он вытягивает сам купол перед прыжком, чтобы во время прыжка купол уже был открытым, либо парашютист сам вытягивает его и фиксирует стропой к какому-нибудь стабильному объекту на крыше. При прыжке купол отделяется от объекта и тоже оказывается открытым на момент начала бейса. Пайлот-шут-ассист незаменим для новичков и для слишком низких зданий;
  • ролл овер – похож на пайлот-шут-ассист тем, что купол заранее готовится к работе. Только в этом виде бейса его выкладывают перед парашютистом, а сам бейсер, оттолкнувшись, совершает сальто, чтобы купол наполнился воздухом;
  • тард – для этого вида бейса парашют тоже разложен, но бейсер держит его в руках и в момент прыжка выбрасывает вперед для наполнения воздухом;
  • ютадроп – бейсджампер раскрывает парашют заранее и раскачивает его, наполняя воздухом, после чего прыгает;
  • вронг вей – для этого вида бейсджампинга заранее купол не раскрывается, а ранец с ним крепится на груди парашютиста, который прыгает спиной вперед;
Полеты с крыш: как стать бейсджампером image:2

Источник фото: http://www.chasipodii.net

  • вингсьют – вид прыжков с использованием костюма-крыла, который популярен среди парапланеристов. Этот костюм обтекаемой формы и предназначен для улавливания наименьшего колебания ветра. В таком костюме шансы подольше полетать увеличиваются.

Обычные «дубы» и «крылья» для бейсджампинга не подойдут, даже если их заранее раскрывать и наполнять воздухом. Поэтому бейсеры пользуются специальными куполами – управляемыми и маневренными мини-крыльями из облегченной ткани. Так же для бейса можно использовать спасательные парашюты – их плюс в быстром раскрытии и минимальной раскачке при снижении, а это очень важно для бейсера, который прыгает в плотно застроенном городе.

Конечно, прыгнуть с самых высоких зданий в Европе или мире – это мечты и цели бейсджамперов. Но тренироваться можно на подъемных кранах и даже на трубах ТЭЦ, как это практикуют бейсеры-киевляне. Главное – убедиться в стабильности конструкции, в возможности разложить парашют, если выбран определенный стиль прыжка, и в хорошей площадке для приземления. Всему этому бейсеры уделяют огромное внимание, потому что на счету каждая секунда.

Несмотря на травмоопасность, бейсджампинг становится все более популярным в среде городских экстремалов, которые ищут себя среди бетонных джунглей. Бейсеры открывают свои школы, где обучают новичков. Специальное снаряжение тоже несложно приобрести, если задаться такой целью.

Полеты с крыш: как стать бейсджампером image:3

Источник фото: http://www.profi-forex.org

Профессиональные бейсеры рассказывают, что к урбан-бейсджампингу невозможно привыкнуть. Осознание того, что страховки нет, высота небольшая и все зависит только от твоего мастерства, делает, по сути, каждый прыжок прыжком в неизвестность. Именно поэтому бейсджампинг так популярен среди экстремалов, которые успели попробовать на своем веку не один вид экстремального спорта.

Читайте также:

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?