Советы, для тех, кто решил попробовать полететь с параглайдинга

Анастасия Левченко - путешественница, автор блога zapiski-tyrista.blogspot.com





Я думаю у каждого человека в жизни есть определённый список, что хотелось бы сделать, где хотелось бы побывать, что хотелось бы приобрести. Назовем это – некая визуализация желаний.

Конечно же я, как среднестатистический любитель всего нового, имею огромнейший список, неизмеримого размера, в котором подробно написано, чего бы мне этакого хотелось.

Ещё с прошлого рабочего сезона в Турции у меня зародилось маленькое желаньеце – полететь на параглайдинге с высоты, как-никак 2365 м. Да-да, опять мои любимые Таврские горы и вершина – Тахталы.

Что же такое параглайдинг? «Параглайдинг - это полеты на параплане – на крыле, сделанном из материи. Краткая справка: слово параплан - произошло от слов парашют и планирующий.» То есть буквально полет на такого себе рода крыле,  благодаря потокам воздуха.

Касательно потоков воздуха, это один из самых важных моментов в параглайдинге. Я «готовилась» к полёту около 10 минут. Громко, конечно сказано «Я», мой инструктор готовил меня и наш параглайд к полёту, подбирая правильную траекторию и проверяя потоки воздуха, кидая камни с вершины.

Инструктор, кстати, мне попался отличный – шутник. Как происходит подбор инструкторов для туристов? Ответ: жеребьевка, листик с чьим именем вытащишь, тот и будет. Гарантируют, что все опытные.  Для гидов все немного иначе, нам уже подобрали инструкторов, как они выразились – подходящих по характеру. И, хоть убей, я в течении всего времени до полёта не понимала, почему моему другу – турку, отлично понимающему и русский, и турецкий - дали русскоговорящего инструктора Евгения. Я мне попался турок Сергин, но благо хорошо говоривший на английском. Не понимала я до тех пор, пока не пошли шуточки из разряда:

  • Зачем ты снял мне шлем?
  • Если падать с этой высоты, шлем тебе не поможет…

Советы, для тех, кто решил попробовать полететь с параглайдинга image:1

В общем Сергин оказался ещё тем шутником, во время 40-ка минутного полёта мы и песни пели, и болтали, и снимали видео. Я стала расспрашивать его об экстремальной работе:

  • Сколько полётов ты уже совершил?
  • С Тахталы, - ответил мне Сергин, и я засомневалась в его опытности.

Но позже оказалось, что Сергин летает с парапланами с 12 лет, и первый раз летал с клиентами в 15 лет. У него есть своя система тарзанок в Кемере. И вообще экстрим – это смысл его жизни.

Пришло время рассказать про сам полёт.

Я долгое время себя настраивала, пыталась перебороть свой страх и все же желание превзошло. Бывая на экскурсиях на Тахталы, я каждый раз расспрашивала опытных и бывалых как же все проходит. И всегда получала ответ, что не так все страшно, как кажется, страшнее на рогатке кататься (рогатка – аттракцион на вершине горы, подбрасывающий на верёвках в течении 3 минут). Там я каталась раз 5, каждый раз получала свою дозу адреналина и эмоционального возбуждения.

И вот пришёл тот судный день!

По порядку: приехали мы на базу и оформили все необходимые страховые документы и прочие нюансы под нашу ответственность, расплатились и вместе с инструкторами, взявшими огромные рюкзаки с оборудованием, отправились к нижней станции горы Тахталы. Поднялись на фуникулёре на вершину, где началась основная подготовка.

Надели специальные костюмы, наколенники, налокотники и шлем. Дальше «надевается», если так можно сказать, часть от параглайда, которая представляет собой как будто кресло, только мягкое, которое свободно складывается и раскладывается. Вторая часть, это само крыло и экипировка инструктора, которая карабинами пристёгивается к твоему сидению.

Ожидание ветра. Разбег в обрыв. Взлёт.

Вот тут - то и начинается выплеск адреналина, хотя по сути ты ничего не делаешь, кроме как совместного с инструктором разбега, всем остальным занимается он. Но остаётся ощущение, что ветер сейчас закончится и вы упадёте. Первые минуты самые страшные. Дальше конечно, все совсем и не страшно, как мне и рассказывали. Будто бы зависаешь в воздухе и любуешься красотой природы: горы, море, солнце, леса, острова. И опять: острова, море, леса, горы и солнце. Божественно!

Советы, для тех, кто решил попробовать полететь с параглайдинга image:2

Полёт длится приблизительно 40 минут, во время которого можно пообщаться с инструктором, он же вас фотографирует и делает видеосъемку на экшн камеру. С высоты птичьего полёта ландшафт в действительности является географической картой. Тебе также дают возможность управлять парапланом, что далеко не просто, нужно измерять силу нажима.

Под конец полёта инструктор предлагает некий «экстрим», и ты конечно же соглашаешься, вовсе не подозревая, что он из себя представляет. А экстрим - это у нас и верчения на 90, 180 градусов, всякие перевороты и наклоны. В общем страх и ужас. Но прикольно))) Есть разные вариации экстрима – лёгкий, сложный и всегда можно сказать слово «стоп».  Я прикреплю видео моего несильно сложного экстрима. Камера вертится во все стороны, толком ничего не разобрать, по моим визгам, разве что.

Советы, для тех, кто решил попробовать полететь с параглайдинга image:3

Ещё один опасный момент, когда следует снова надеть шлем, это приземление. Инструктор немного набирает разгон и устремляется вниз, тут-то и сердце в пятки уходит от ощущения падения.

И вот, ты стоишь на земле, улыбаешься и благодаришь инструктора за невероятный час, который запомнится тебе на всю жизнь.

Советы, для тех, кто решил попробовать полететь с параглайдинга image:4

Советы, для тех, кто решил попробовать полететь с параглайдинга:

  • Эта услуга не из дешевых, но я не секунды не пожалела о потраченных деньгах;
  • Никакой особой одежды не требуется, главное, чтобы была удобной (не юбки и сарафаны для девушек);
  • Важно – удобная обувь;
  • Можно взять очки, чтобы не слепило солнце;
  • Ваши вещи можно будет оставить на базе перед полётом и забрать после, приземление туда же;
  • Если ваш желудок может вас подвести, лучше не пить и не наедаться перед полётом, во время экстрима может быть не хорошо (случай друга).

        В своей статье я рассказала вам про полёт именно в Кемере, Анталия, Турция. В других местах могут быть свои нюансы, так что внимательно все уточняйте. 





Забавное видео

В 2 года родители подарили малышу баскетбольное кольцо и мяч, посмотрите, что умеет этот малыш сейчас!


Нужны деньги до зарплаты?

более 30 сервисов

Кредиты онлайн на карту за 15 минут

от 0,01%

ставка

до 180 дней

макс срок

до 20 000 грн.

макс сумма